КАК ВОДА ИЗ ФИЛЬТРА УЛУЧШАЕТ КАЧЕСТВО/ВКУС ПИВА

КАК ВОДА ИЗ ФИЛЬТРА УЛУЧШАЕТ КАЧЕСТВО/ВКУС ПИВА
Не зря его называют ремесленным пивом - в процессе приготовления пива очень много ремесла. Вам нужны ингредиенты самого высокого качества, от хмеля до воды. Любая старая вода просто не годится. Вам нужна вода с прекрасным вкусом и без высокого содержания минералов, которые портят вкус. Использование фильтра для воды при приготовлении пива - один из способов гарантировать, что ваша следующая порция пива получится именно такой, как вы хотите.

КАК ВОДА ВЛИЯЕТ НА ВКУС ПИВА?
Минеральный состав воды может повлиять на любой напиток, который вы готовите дома, включая кофе. Пиво, сваренное в домашних условиях, ничем не отличается от других. Если вы используете обычную водопроводную воду, вам следует обратить внимание на ее жесткость. Жесткая вода содержит большее количество растворенного кальция и магния - двух минералов, которые могут повлиять на вкус пива.

Тем не менее, жесткая вода не всегда вредна для пива. На самом деле, для типичного светлого эля необходимо от 50 мг/л до 150 мг/л кальция. Для магния этот показатель может варьироваться от 0 мг/л до 30 мг/л.

Щелочность также является важным качеством для пивоварения. Вам нужна не слишком щелочная вода, то есть не нужно, чтобы в ней было слишком много карбонатов. Как правило, лучше всего, чтобы в воде было не менее 150 ppm карбоната кальция для наилучшего сочетания сложных вкусов.

КАКОЙ ТИП ВОДЫ ИДЕАЛЬНО ПОДХОДИТ ДЛЯ ДОМАШНЕГО ПИВОВАРЕНИЯ?
Хотя вы, скорее всего, захотите избежать использования смягчителей воды для вашего пива, вам все же потребуется определенная водоподготовка. Очень важно убедиться, что из воды отфильтрованы проблемные загрязняющие вещества, такие как марганец или железо. Они могут испортить вкус вашего пива.
При этом покупка бутилированной или дистиллированной воды также не является хорошим выбором. Когда вода дистиллируется, ее кипятят и конденсируют, что удаляет минералы, необходимые для начала процесса брожения.

Лучший вариант? Фильтрованная водопроводная вода. С помощью хорошей системы фильтрации от Pentair вы сможете снизить уровень многих наиболее распространенных загрязнителей, включая свинец, хлор, летучие органические соединения и ртуть.

РАЗЛИЧНЫЕ ТИПЫ СИСТЕМ ФИЛЬТРАЦИИ ВОДЫ ДЛЯ ДОМАШНЕГО ПИВОВАРЕНИЯ
Интересно узнать, какие лучшие системы фильтрации воды для пивоварения? У нас есть несколько вариантов, которые помогут вывести ваше пиво на новый уровень. Начните с тестирования воды, чтобы понять, какая система фильтрации вам нужна.

ОБРАТНЫЙ ОСМОС
Использование воды с обратным осмосом для приготовления пива - отличный выбор, поскольку в результате получается вода с отличными вкусовыми качествами. Он собирает загрязняющие вещества с помощью полупроницаемой мембраны. Вода может пройти через нее, но нежелательные молекулы - нет. Результат? Уверенность в воде. В частности, системы обратного осмоса Pentair позволяют снизить содержание загрязняющих веществ до 98%, в результате чего пиво приобретает великолепный вкус.

Не знаете, какую систему выбрать? Мы поможем вам:

Хорошая: 3-ступенчатая система обратного осмоса FreshPoint - обеспечивает снижение привкуса и запаха хлора, уменьшение содержания загрязняющих веществ и примесей, а также улучшает вкус воды.
Лучше: 4-ступенчатая система обратного осмоса FreshPoint - обеспечивает снижение хлорного привкуса и запаха, уменьшение загрязнений и примесей, защиту двойным угольным блоком и лучшие вкусовые качества воды.
Лучшее: 5-ступенчатая система обратного осмоса FreshPoint - обеспечивает уменьшение привкуса и запаха хлора, уменьшение загрязнений и примесей, защиту двойным угольным блоком, фильтрацию летучих органических химических веществ и лучшие вкусовые качества воды.


УГОЛЬНЫЕ ФИЛЬТРЫ
С другой стороны, угольные фильтры - отличный вариант, если ваша вода сильно хлорирована. Хлор отлично подходит для дезинфекции воды, но он может оставлять после себя неприятный вкус и запах. Это не очень хорошо, если вы пытаетесь создать отмеченный наградами сорт IPA. Угольные фильтры Pentair используют уголь на основе кокосовой скорлупы для снижения уровня хлора и обеспечения душевного спокойствия.

Нужна помощь в выборе угольного фильтра? Вот ваше руководство:

Хороший: PC-600/PC-1000 - снижает уровень хлора на 97% и предотвращает попадание осадка размером в 20 раз меньше человеческого волоса в ваши емкости для варки.

Лучше: PSE1800-PUV-7/PSE2000-PUV-14 - уменьшает содержание хлора на 97% и предотвращает попадание в пивоваренный бак осадка размером в 20 раз меньше человеческого волоса, а также на 99,6% снижает воздействие жесткой воды.

Лучший: PSE1800-PRO-10/PSE2000-PRO-20 - уменьшает содержание хлора на 97% и предотвращает попадание в пивоваренный бак осадка размером в 20 раз меньше человеческого волоса, а также обладает ультрафиолетовой дезинфекцией, уничтожающей нежелательные бактерии, патогены и микроорганизмы.
Убедитесь, что ваша следующая пивоварня настроена на успех. Выберите одно из решений Pentair для фильтрации под мойкой или на столешнице. Они помогут вам сократить потребление дорогостоящей и расточительной воды из одной пластиковой бутылки. При этом обеспечивая превосходный вкус воды. Доверяйте Pentair.Убедитесь, что ваша следующая варка пива пройдет успешно. Выберите одно из решений Pentair для фильтрации под мойкой или в столешнице. Они помогут вам сократить потребление дорогостоящей и расточительной воды из одной пластиковой бутылки. При этом обеспечивая превосходный вкус воды. Доверьтесь Pentair.